Латвийский вратарь побил рекорд и вывел клуб НХЛ в четвертьфинал плей-офф - NashaLenta
Все новости
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ:
  • Суббота, 04 Мая 2024, 11:16

Латвийский вратарь побил рекорд и вывел клуб НХЛ в четвертьфинал плей-офф

AM 1557
0:00 0:00

«Ванкувер Кэнакс» победили «Нэшвилл» со счетом 1:0 в шестой игре первого раунда плей-офф «Предаторз», став плей-офф. Заключительная четверть.

Единственный гол на 59-й минуте забил Пиус Зоте.

Ванкувер выиграл серию до четырех побед со счетом 4–2. В четвертьфинале «Кэнакс» сыграют с «Эдмонтон Ойлерз».

23-летний вратарь латвийского «Ванкувера» Артур Широв стал самым молодым голкипером-новичком в истории клуба, сохранившим ворота в плей-офф на ноль. Широв сыграл менее 10 игр в НХЛ, прежде чем занять место в воротах «Кэнакс» в первом раунде после того, как два стартовых вратаря получили травмы.

За последние 30 лет только четыре вратаря-новичка записали лучший результат в решающей игре плей-офф — Акира Шмид (2023), Мэтт Мюррей (2017), Кэри Прайс (2008) и россиянин Илья Брызгалов (2006).

В составе сборной Латвии Широв стал бронзовым призером чемпионата мира 2023 года и считался самым ценным игроком турнира.

В основной состав Ванкувера входят два российских хоккеиста – защитник Никита Задоров и нападающий Илья Михеев.