ФИФА отстранила Это'о от посещения матчей сборных Камеруна на шесть месяцев - NashaLenta
Все новости
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ:
  • Понедельник, 30 Сентября 2024, 20:18

ФИФА отстранила Это’о от посещения матчей сборных Камеруна на шесть месяцев

AM 1557
0:00 0:00

Президент Федерации футбола Камеруна (FECAFOOT), бывший футболист «Барселоны», Самюэль Это'о временно лишен права посещать матчи сборных своей страны на полгода, сообщает официальный сайт ФИФА.

Это'о был подвергнут санкциям за оскорбительное и противоправное поведение, нарушающее принципы честной игры, во время матча 1/8 финала женского молодежного чемпионата мира против Бразилии, который состоялся 11 сентября в Боготе, Колумбия.

В этом матче сборная Камеруна проиграла со счетом 1:3 в дополнительное время. ФИФА не уточняет детали инцидента, однако агентство AFP сообщает, что причиной санкций стало давление Это'о на судейскую бригаду, особенно в связи с назначением пенальти на 35-й минуте, благодаря которому бразильянки сравняли счет.

Согласно релизу ФИФА, наложенный запрет не позволяет Это'о посещать мужские и женские матчи любого возраста и категории, где выступают команды FECAFOOT.

Напомним, что Это'о был назначен президентом FECAFOOT в декабре 2021 года и с тех пор неоднократно попадал в скандальные ситуации. В частности, его обвиняли в коррупции и участии в договорных матчах. В мае этого года он приносил извинения главному тренеру мужской сборной Марку Бризу после публичной перепалки. Напряженность возникла после того, как Минспорт назначил Бриза тренером без согласования с федерацией, что было воспринято Это'о как незаконное решение.

Бывший форвард «Барселоны», «Интера» и «Челси» также выступал в России за «Анжи» с 2011 по 2013 год. За этот период он провел за махачкалинскую команду 73 матча, забив 36 голов и сделав 16 результативных передач.